Перенесение мощей святителя Николая.

«Отечество свое, Миры Ликийския, не оставль духом,во премирный град Барский преславно телом пренесеся, архиерею Николае…. »
22 мая, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, церковь вспоминает перенесение мощей святителя Николая Чудотворца в г.Бари.

Как известно из жития, святитель Николай, прожив святую и праведную жизнь, изобилующую добрыми делами милосердия и чудотворениями, отошел ко Господу 19 декабря 340 года. Его святые и мироточивые мощи, долгое время находились в малоазийском городе Миры Ликийские, где он при жизни и проходил свое благодатное святительское служение.
Но в 11-м веке по Р.Х. византийская провинция Малая Азия подверглась нападению турок. Которые занимали один город за другим, опустошая их и частично истребляя, частично отводя в плен местных жителей. В частности, это же случилось и с Мирами Ликийскими. Сие было попущено Богом за грехи людей. Посему святой, согласно сему действию Божественного Промысла, также не помешал завоеванию родного города. Но Господу было неугодно, чтобы мощи такого великого светильника Церкви пребывали в забвении в запустевшем граде.
И вот итальянскому пресвитеру во сне явился сам святитель и сказал:
«Иди и скажи гражданам и всему собору церковному, чтобы они пошли в град Миры, взяли меня оттуда и положили здесь, ибо я не могу пребывать там, в опустошенном месте. Такова воля Господа».
С радостью подчиняясь такому благодатному повелению Господа и св.Николая Угодника, благочестивые мужи из г.Бари отправились как будто бы по торговым делам, а на самом деле ради мощей святителя в г.Миры Ликийские. Тут, опередив венецианцев, они с благоговением перенесли святые мощи и миро от них в свой корабль, и 22 мая 1087 года, в воскресенье, прибыли в Бари. Где были торжественно встречены жителями.
Притом уже на следующие день, в понедельник, святой Николай Чудотворец исцелил 47 больных; во вторник – 22; в среду – 29. Причем поток исцелений, мироточения и других чудес от святых мощей не прекращался и не прекращается до сих пор. О чем сам святой, явившись тогда некоему достойному сего иноку, сказал: «Итак, волею Божию, пришел я к вам в страну сию, в день воскресный, в час девятый, и вот 111 человек исцелены мною».
Это день является Престольным праздником нашего Прихода в р. п. Неверкино Неверкинского благочиния.
Накануне торжеств в нашем храме было отслужено всенощное бдение, а в сам Праздничный день Божественная Литургия. По окончании богослужения, крестный ход с молебствием!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *