Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Праздник Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, православные христиане отмечают с 18 го на 19 ое января.

Праздник является непереходящим, то есть его дата не меняется год от года, и входит в число двунадесятых, важнейших после Воскресения Господня (Пасха). Христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелию, на Иисуса Христа сошёл Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф. 3:17). Главную мысль, которую Церковь положила в основу праздника. Богоявления, очень ярко и точно выразил апостол Иоанн Богослов: «Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его» (Ин. 1: 14). Говоря проще, Богоявление – это торжество людей, к которым пришел их Бог и Создатель.
В принципе, ту же идею заключают в себе и все другие христианские праздники, поскольку само христианство является религией, в которой Творец нисходит к Своему творению, становясь его частью, но, не сливаясь с ним и не переставая оставаться Творцом.
По давней традиции, после Праздничного богослужения совершается чин Великого освящения воды. Крещенская вода является святыней, исцеляющей душу и тело. Употреблять её можно в течение всего года. Также ею можно окроплять жилые помещения, вещи, принимать во время болезни, наносить на больные места и давать пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причастию.
В день Великого Тождество в Никольском храме с. Неверкино прошли праздничные богослужения.По окончании Литургии состоялся чин Великого освящения воды!