Храм святителя Николая Чудотворца (с.Старая Андреевка)

с. Старая Андреевка Неверкинского района, ул. Победы, 36

настоятель — протоиерей Сергий Афонюшкин

Храм святителя Николая Чудотворца села Старая Андреевка Неверкинского благочиния.

Историческая справка.

Храм святителя Николая Чудотворца в селе Старая Андреевка имеет очень древнюю историю, и был построен с момента основания первого поселения. В годы богоборческого гонения на Церковь был закрыт и переоборудован под клуб. В алтарной апсиде была устроена сцена, а место для клироса переоборудовано под оркестровую яму.

В 1988 году, в юбилей  1000- летия Крещения Руси  храм сгорел, как будто Сам Господь не выдержал поругания дома Божьего. Примечателен и тот факт, что колокольня храма уцелела от пожара и в ней устроили водонапорную башню, снабжающую село водой, которая сохранилась и выполняет свои функции до настоящего времени.

В марте 1995 года в селе открыт молитвенный дом в честь святителя Николая Мирликийского. 23 Марта 1995 года, указом Высокопреосвященнейшего Архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова) первым настоятелем назначен уроженец села Неверкино — иерей Виктор Чернов.

Летом 1995 года всем миром начинается стройка нового храма. Руководители организаций района, местный колхоз выделяют необходимые стройматериалы и технику, не остаются в стороне и местные жители. Руководят стройкой молодые и энергичные люди: староста Николай Краснов и строитель с высшим образованием Валентин Суконников (в настоящее время глава Староандреевской сельской администрации).

19 Декабря  1997 года, на «зимнего Николу» двери нового храма открылись для первого богослужения.

22 Мая Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Серафим (Тихонов) совершил великое освящение новопостроенного храма, вручив старосте Николаю Краснову медаль святого благоверного князя Даниила Московского, а его помощнику Валентину Суконникову и директору местной школы Валентину Архипкину- медали преподобного Сергия Радонежского.

Примечателен тот факт, что долгое время при данном храме исполняли обязанности пономарей и псаломщиков: Ростислав Ребровский: (в настоящее время протоиерей Ростислав является настоятелем храма Равноапостольного князя Владимира в г. Кузнецке и благочинным Кузнецкого округа); а также Сергий Афонюшкин: (в настоящее время протоиерей Сергий является настоятелем Никольского храма в с. Старая Андреевка и благочинным Неверкинского округа.

Интересным является и то, что в селе Неверкино престол храма также освящен в честь Святителя Мирликийского Николая, однако благословением Архиепископа Серафима (Тихонова) престольные праздники 2-х сел разделены на два: (22 Мая для с. Неверкино, и 19 Декабря для с. Старая Андреевка).

30 сентября 1999 г. последовала мученическая кончина первого настоятеля священника Виктора Чернова (был убит при невыясненных обстоятельствах).

16 Декабря 1999  г. указом №779 Архиепископа Серафима настоятелем Никольского храма назначен иерей Сергий Афонюшкин, который исполняет свои обязанности до 17 декабря 2018 года.

С 17 декабря 2018 года указам епископа Кузнецкого и Никольского Нестора настоятелем назначен протоиерей Павел Терентьев.

Церковный приход  составляет в основном чувашское население, для которого некоторые чинопоследования (правило ко Святому Причащению, часы ) — читаются на чувашском языке. Богослужения в храме совершаются по субботним и воскресным дням, в дни Великих и Двунадесятых праздников, а также в дни памяти чтимых святых.

В церкви находятся иконы с мощами угодников божиих: прп. Сергия Радонежского, свт. Тихона Задонского, прав. Симеона Верхотурского, преподобноисповедника Гавриила архм. Мелекесского, а также есть частица гроба свт. Луки (Войно-Ясенецкого) арх. Симферопольского.