Часовня Архангела Михаила (с. План)

с. План Неверкинского района

442484, Пензенская область, Неверкинский район, с План, ул Заречная,6

настоятель — протоиерей Петр Барцев

В 2004 г. на кладбище силами Николая Николаевича Чернышева и других благотворителей была построена каменная часовня во имя Архангела Михаила. Она представляет собой небольшое квадратное в плане сооружение, покрытое восьмигранным шатром и увенчанное главкой. Грани шатра в своем основании украшены килевидными кокошниками. Перед входом в часовню устроена лестница с рундуком, имеющим вид бочки, характерной для деревянной древнерусской архитектуры. На мемориальной доске надпись: «Свой бескорыстный вклад трудами и пожертвованиями в создание часовни Михаила Архангела внесли: Чернышев Н. Н., Жуков Н. П., Осипов С. Г., Захаров А. А., Лимин С. А., Чернышев Ю. А., Егоров П. В,, Федоровичев А. Ю. В память о прошлом, с верой в будущее… 7 октября 2004 г.».

История этого села не простая. Безбожные годы атеизма, не прошли даром, это чувствуется и посей день. Прежде чем построить сегодня действующую часовню, было предложение восстановить старый храм. Но народ, во главе с руководителем хозяйства отказался. Поэтому было принято решение строить часовню.

Для этого было выбрано место на местном кладбище. В 2003 году был заложен фундамент. Строительство шло очень быстро. И буквально через год, на недавно еще пустовавшем месте, появилась златоглавая красавица!

Спустя время, здесь образовался небольшой приход. Количество прихожан его не большое, порядка десяти-двенадцати человек, но люди всегда рады когда в их храме совершается богослужение. И со всех концов небольшого села, в любую непогоду идут в него на молитву.