О благочинии

Благочиннический округ представляет собой-храмы входящие в состав Кузнецкой Епархии и находящиеся на территории Неверкинского района, Пензенской области. Ранее благочиние включало в себя также приходы Камешкирского района и являлось единым округом. Обязанности благочинного исполнял протоиерей Алексий Ермошин. В связи с увеличением численности приходов решением Епархиального Совета Кузнецкой Епархии (от 10.04.2013г.) Неверкинское и Камешкирское благочиние разделено на два. В состав Неверкинского округа вошли приходы расположенные на административной территории данного района. Благочинным назначен настоятель Никольского храма с. Старая Андреевка-протоиерей Сергий Афонюшкин. В штате благочиния состоят 3 священнослужителя. На территории округа находятся 9 приходов из них: юридически зарегистрированных-8. Действующих храмов-3, 2 храма строящихся, 4 молитвенных дома и одна часовня.

Неверкинское благочиние является одним из самых многонациональных в Епархии. В районе находятся села  представляющие русское, мордовское, чувашское и татарское население. Особым усердием к храмам и любовью к богослужению отличаются мордва и чуваши. Духовная дружба связывает Никольский приход с. Старая Андреевка с Чебоксарско- Чувашской Митрополией. Почти каждый год православные чуваши данного прихода, а также жители Неверкинского района посещают с. Мусирма (Урмарского благочиния), Канашской  Епархии- (Чебоксарская Митрополия). Вместе с настоятелем храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Мусирма прот. Леонидом Ермолаевым  прот. Сергий Афонюшкин и паломники посещали святые места Чувашии, храмы и монастыри городов Чебоксары, Цивильска и Алатыря, присутствовали в Епархиальном управлении на приёме Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Приходской совет храма приобретает богослужебную литературу на Чувашском языке. В настоящее время в с. Илим-Гора Неверкинского благочиния, в рамках миссионерской деятельности, Божественная Литургия совершается исключительно на чувашском языке, а также некоторые чинопоследования и требы- (Елеосвящение). Исследуются возможности миссионерских богослужений и в других чувашских селах данного благочиннического округа.

Подробнее о каждом из приходов Неверкинского благочиния  читайте в рубрике «Храмы благочиния»

Так же в Неверкинском благочинии есть храмы, которые не действуют, но до сих пор представляют архитектурно-культурную ценность.

Село План   Церковь Троицы Живоначальной

Деревянная церковь. Не действует.

Престолы: Троицы ЖивоначальнойМихаила Архангела
Год постройки: приблизительно не ранее 1886.
Адрес: Неверкинский р-н, с. План

Троицкая церковь (Михайло-Архангельская церковь). Построена в 1886 г. Деревянная, имеет традиционную продольно-осевую композицию. Покоящиеся на четверках восьмигранные барабаны храма и колокольни, покрытые куполом, венчаются луковичными главками на изящных, сужающихся книзу шейках (отзвук барокко).

Объем трапезной также отмечен главкой, свидетельствующей о наличии придельного престола (во имя Михаила Архангела). Объединяющим мотивом декора колокольни и храма являются треугольные фронтончики и щипцы, завершающие обращенные по сторонам света грани восьмериков. В интерьере церкви сохранились росписи, выполненные в академической манере.
Деревянный на каменном фундаменте, с приделом во имя Архистратига Михаила. Сооружен в 1886 г. вместо прежней церкви, построенной в 1762 г.

Село План. Церковь Троицы Живоначальной Село План. Церковь Троицы Живоначальной Сохранившиеся росписи Село План. Церковь Троицы Живоначальной Сохранившиеся росписи Село План. Церковь Троицы Живоначальной Сохранившиеся росписи Село План. Церковь Троицы Живоначальной Сохранившиеся росписи Село План. Церковь Троицы Живоначальной Село План. Церковь Троицы Живоначальной Село План. Церковь Троицы Живоначальной Сохранившиеся росписи Село План. Церковь Троицы Живоначальной

Село Теряевка. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Деревянная церковь. Не действует.

Престолы:  Рождества Пресвятой БогородицыМихаила Архангела

Год постройки: 1753. Перестроена в 1869.
Адрес: Неверкинский р-н, с. Теряевка

Теряевка (Богородское, Могилки) Неверкинского района Пензенской области

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы Построена в 1753 г. на средства помещика А.И. Теряева, позднее была обшита снаружи тёсом. Деревянная, типа «восьмерик на четверике» с двухъярусной шатровой колокольней, имеет традиционную продольно-осевую композицию. В интерьере сохранились остов трехъярусного иконостаса барочного стиля, украшенный резьбой, и росписи, выполненные в академической манере.

Деревянный, с приделом во имя Архистратига Михаила. Построен в 1753 г. тщанием помещика Александра Ивановича Теряева, в 1869 г. перестроен прихожанами.

Село Камышлейка. Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь. Не действует.
Престолы: Успения Пресвятой Богородицы
Год постройки: не ранее 1813.
Адрес: Неверкинский район, с.Камышлейка

Церковь Успения Божией Матери в с. КАМЫШЛЕЙКА. Построена в 1813 г. на средства госпожи Молчановой. Композиционные элементы довольно традиционны для периода классицизма, но удачно подобранные пропорции их, небольшие размеры как храма, так и колокольни, вплотную приближенных друг к другу, придают церкви гармоничный облик.

Церковь Успения Божией Матери в с. КАМЫШЛЕЙКА Церковь Успения Божией Матери в с. КАМЫШЛЕЙКА Церковь Успения Божией Матери в с. КАМЫШЛЕЙКА

Село Новое Чирково Церковь Иоанна Предтечи

Деревянная церковь. Не действует.
Престолы: Иоанна Предтечи
Год постройки: приблизительно не ранее 1800.
Адрес: Неверкинский район, с. Новое Чирково

село Новое Чирково Церковь Иоанна Предтечи село Новое Чирково Церковь Иоанна Предтечи