«Уподобился еси купцу, ищущему доброго бисера, славнодержавный Владимире…».

«Уподобился еси купцу, ищущему доброго бисера, славнодержавный Владимире…», так восхваляет Святая Церковь великого равноапостольного князя Владимира за Его заслуги в деле просвещения Руси светом Христовой веры. В этот день в Никольском храме р.п. Неверкино Неверкинского благочиния были совершены уставные богослужения.

Личность князя очень неординарная. Некогда жестокий и  безудержный язычник, обладающий громадными возможностями и потребностями, перерождается сам и вовлекает в этот процесс все свое княжество! Меняясь на глазах, у изумленных и не могущих понять приближенных что же произошло с их воинствующим князем, он приобретает бесценный опыт Христова смирения. И только после принятия Святого Крещения, Его ищущая душа получает то, что долго искала — покой и тишину! В этом чудесном преображении, каждому из нас можно узреть себя. Как благодать Божия, «безболезненно» врачует наши усталые души. В день памяти равноапостольного князя Владимира, Церковь молится о нашем земном благоденствии и спасении по молитвам святого князя. И о том, чтобы благодать Божия содействовала всем этого желающим и ищущим!