Воздвижение Креста Господня.

Праздник Крестовоздвижения установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году от Рождества Христова в Иерусалиме около горы Голгофы — места Распятия Спасителя. Это событие сопровождалось различными чудесами. В Священном Предании Православной Церкви сохранилась история о том, как было определено, какой из трёх обретённых крестов является Животворящим Крестом Спасителя.
Русская Православная Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня 27 сентября.

В день праздника в храмах из алтаря торжественно выносится Крест.
На Приходе с. Неверкино Неверкинского благочиния на кануне 26 сентября 2022 года было отслужено всенощное бдение, за которым, после Великого славословия, был вынесен Крест для поклонения. А в сам день Праздника 27 сентября 2022 года Божественная литургия.