«Благовест Божий»

20 июня в селе Каменный Овраг Неверкинского благочиния состоялось торжественное освящение новосооруженного креста для звонницы храма Архистратига Божьего Михаила. Молебное пение совершили: протоиерей Сергий Афонюшкин, благочинный Неверкинского округа, а также настоятель церкви Архангела Михаила, протоиерей Петр Барцев. Отец Сергий рассказал жителям села о колоколах и колокольном звоне, о том, что благовест издревле почитался верующими не только как «глас Божий», но и как духовно важный контекст, сопровождающий всякого христианина в различных обстоятельствах его жизни, в горе и радости, общем торжестве и общей заботе. Батюшка поблагодарил каждого, кто внес свой посильный вклад в дело строительства звонницы, отметив заслуги благодетеля и ктитора храма Никонорова Константина Анатольевича, директора ООО «Рассвет». Протоиерей Петр Барцев подчеркнул духовную значимость совершаемого благодатного дела храмоздательства, призвав прихожан любить дом Божий и посещать богослужения, активнее участвовать в жизни Церкви. Верующие с благоговением прикладывались к освященному крестному знамению, которое затем было установлено на кровлю звонницы.