19 декабря – день памяти святителя Николая Чудотворца, пожалуй, самого любимого и почитаемого в мире святого.

18 и 19 декабря в Никольском храме с.Неверкино были отслужены праздничные богослужения.

Простота и несокрушимая твердость веры, смирение и мужество, безграничное милосердие и  готовность прийти на помощь страждущему — вот черты характера святителя Николая. Эти свойства особенно по душе русскому народу, который с полной верой и любовью прибегает в молитвах к св. Николаю Чудотворцу, или, как он выражается, к Николаю Милостивому.

Эта любовь и эта вера привлекают к себе любовь и милость Святителя — Чудотворца. Вот почему ни в отечестве св. Николая, ни на месте его земного упокоения не чтут память св. Николая с таким всеобщим усердием и торжественностью, как у нас. И нигде не являет он столько чудесных исцелений и милостей призывающим его, как в России.

Пресвитер Николай, постоянно пребывая в непрестанной молитве, проявлял великое милосердие к пастве — Он приходил на помощь страждущим и раздавал нищим все свое имущество.

Многими чудесами прославился Святой Николай еще при жизни — своей горячей молитвой ко Христу он спас от страшного голода город Миры. Чудотворец своей молитвой выводил неправедно осужденных из заточения в тюрьмах и помогал тонущим морякам на суднах.Святитель Николай прославился как великий угодник Божий – Святого особо почитают как скорого помощника в самых безнадежных и неразрешимых проблемах, как духовных, так и житейских.