С Воздвижением Креста Господня!

В день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Никольском храме села Неверкино Неверкинского благочиния, были отслужены праздничные всенощное и Божественная литургия. Не многочисленные прихожане пришли  в эти дни поклониться Кресту Господню и распятому на Нем Господу Иисусу,  выразив тем самым свою благодарность Богу за Его безмерную жертвенную любовь, которую Он явил нам отдав Свою жизнь на Кресте! Притекая к Святому Кресту, каждый из нас просит Господа о своем. Но все мы, очень хочется на это надеяться, прикасаясь к пречистым стопам Спасителя, освящаясь незримым Божественным Светом, хотя бы не надолго, чуточку, становимся лучше и чище! Так  пусть же эта «кратковременная чистота», послужит началом к труду, а через него и к полному исправлению нашей  греховной жизни!

С Праздником, братья и сестры!
С Воздвижением Креста Господня! ☦

Дай Бог, чтобы у нас был не просто крест на шее – чтобы он был разумным, ради Бога, во славу Божью, с благодарностью. Тогда это не будет восприниматься каким-то наказанием, мщением, какой-то скорбью, неприятностью, потому что наказание – слово «наказ». И знаменитый философ и математик Блез Паскаль однажды сказал: «Если бы Бог по временам нас не укладывал на лопатки, нам бы некогда было посмотреть на небо».

И Богу в тысячу раз важнее спасение нашей души, чем наше благополучие и здоровье. Ему важнее спасение нашей души, потому что порой в благополучии, и в долгоденствии, и в благоденствии человек не благодарит Бога, забывает о Боге. Дай Бог, чтобы у нас всегда были поводы к благодарению Бога, чтобы мы несли по временам свой крест… а это есть у всех людей: когда-то мы несём и крест разбойника безумного, когда-то – разбойника благоразумного.

И дай Бог, чтобы мы почаще несли крест Христов, крест любви, крестоношение ради любви к нашим родным и близким. И дай Бог, чтобы этот крест преобразовался потом в духовную радость, как приходит радость на всенощное после чтения Евангелия, когда мы в этот день Крестовоздвижения поем «Воскресение Христово видевшее…»

Вот так и в нашей с вами жизни. За крестом, если мы пронесём его с благодарностью, и с верой, и с преданностью, и с верностью, обязательно за Голгофой будет Воскресение, обязательно за смертью будет жизнь, обязательно за распятием будет вознесение на небо. Вот дай Бог, чтобы мы с вами несли крест как фундамент, крест как опору, крест как ключ, которым открываются врата райской жизни.Аминь.

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *