Духовное путешествие. Сазанье.

23 июня 2016 года выпускники и студенты богословских курсов при духовно-просветительском центре имени Архиепископа Серафима (Тихонова), совершили паломническую поездку в Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь Сердобской Епархии. Группу сопровождал руководитель курсов-протоиерей Сергий Афонюшкин.

Данные путешествия являются традиционными для учащихся, способствуя сближению студентов, позволяя узнать много духовно-нового и интересного.

Прибыв в стены обители, паломники  поспешили в пещерную церковь в честь святителя Николая Мирликийского чудотворца, где совершалась Божественная Литургия. Температура в подземных чертогах составляла всего девять градусов тепла и молящимся пришлось прочувствовать всю силу духа древних подвижников и молитвенников, живших в пещерах и служивших в них Господу. Но Исповедь и причащение Святых Христовых Таин воистину покрыли все немощи человеческие и оставили незабываемое чувство в сердце каждого присутствующего в храме.

Затем следовала увлекательная экскурсия по монастырю. Паломники узнали об откровении Пресвятой Богородицы крестьянину  Силе Жулину: «Пойди в пещеры Сазанья и в них найдешь спасение!»; о подвижнике — святом старце Андрее Грузинцеве, о нелегких трудах по восстановлению монастыря из руин, после его закрытия. Монастырская трапеза, предложенная студентам, была вкусной и укрепляющей силы.

После все желающие смогли искупаться в святом источнике и набрать целебной воды, а также ознакомиться с плодами трудов насельников обители. Это целебные восковые мази, травные настойки, которые варят монахи возраждая тем самым древнии традиции монастырских лечебниц. Возвращаясь в Кузнецк, паломники проследовали в город Сердобск, где посетили величественный собор в честь Архистратига Божьего Михаила. Студенты поклонились святыням храма, благодаря Господа о совершившейся поездке, с желанием непременно возвратиться в эти благодатные места.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *